История школы - ГБОУ НАО "СШ п. Хорей - Вер"

Школа с 1963 по 2010 гг

Школа сейчас

История школы п. Хорей – Вер

История поселковой школы берет свое начало с конца 20-х годов прошлого столетия. В далеком 1927 году на месте нынешнего оленеводческого поселка Хорей-Вер стояло всего семь жилых домов. Население было в основном неграмотным. Лишь некоторые селяне осваивали азы письменности в Колвинской церковно-приходской школе. Но время требовало коренных изменений в укладе жизни населения, в том числе и в области образования. Решением Районного исполнительного комитета сразу в двух поселках Хорей-Вер и Егор-Вань были открыты начальные школы. На первых порах в Хорей-Верской школе обучалось 10 человек. Первым школьным учителем был Пантелей Семёнович Шишкин – человек одаренный и преданный своему делу. Благодаря его подвижническому труду ненецкие ребятишки постигали азы русской грамматики, учились писать и читать.

Желающих учиться с каждым годом становилось все больше и больше, хотя этому препятствовали оленные люди и шаманы. В начале 30-х годов открывается 3-ий класс. Житель поселка Василий Алексеевич  Беляев, видя тягу детей к знаниям, отдал под школу свой дом. В 1934 году в поселок привезли старый дом из соседнего поселка Колва Республики Коми. Первыми выпускниками школы стали Василий Ноготысый, Ефим Вылка, Егор Хатанзейский и Ефим Сядей.

В 50-е годы школа была преобразована в семилетнюю, а потом и восьмилетку, и, наконец, в девятилетку... При школе в 1978 году был открыт интернат для детей, чьи родители вели кочевой образ жизни.

С 2002 года школа стала выдавать аттестаты о среднем образовании. Директором школы с 2001 по 2014 годы являлась Крохина  Татьяна Геннадьевна, с 01 сентября 2014 года в нашей школе новый директор - Ледков Евгений Викторович, выпускник нашей же школы. В октябре 2017 года в нашей школе директором назначена Рыльцина Татьяна Николаевна.